PALMARES

C'est une tradition : le grand tournoi Rapide de Monteux est chaque année le Jeudi de l'Ascension.

Beaucoup de monde une fois de plus pour participer dans les 2 challenges proposés, 

le Principal et celui des Jeunes.

*********

PALMARES 2017

Le tournoi des Jeunes !

9 rondes comme les grands ! C'est le tarif pour briller à Monteux. 

Et à ce petit jeu, il fallait avoir les nerfs rudement solide pour tenir jusqu'à la fin. 

D'autant que les premières tables ont été le théâtre d’impressionnantes passes d'arme.

 En effet, bien malin qui pouvait pronostiquer un favori, tant les rondes ont été serré...

Divers pour site 6

Beaucoup de Jeunes inscrits dans ce Principal, des duels très intéressants!!!

 

Divers pour site 7

Divers pour site 8

 

Rapide de Monteux - Tournois Principal
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1 g GLEK Igor 2473 R SepM LOR Vandoeuvre-Echecs 8 48 42½ 2580
2 m COLLAS Didier 2480 R SenM PAC Marseille Echecs 47 39½ 2513
3 f PETROSYAN Armen 2370 R SenM PAC Marseille Passion Echecs 45½ 39 2391
4 m COLLAS Silvia 2250 R SenF OCC Echiquier Nîmois 7 47 38 2368
5   MALASSAGNE Raphael 2310 R SenM PAC Echiquier Montelais 7 45 37 2354
6 g GUIDARELLI Laurent 2460 R SenM PAC L'Echiquier du Roy René 7 42½ 36 2331
7   RAYNE Remy 2160 R SenM PAC Echiquier Montelais 47 38½ 2291
8 ff MALASSAGNE Isabelle 2290 R JunF IDF Clichy-Echecs-92 44½ 33½ 2199
9   LARGY Theo 1980 R MinM PAC Echecs Loisirs Orangeois 40 31½ 2051
10   EPELLY Patrick 1930 R SepM PAC Echiquier Orangeois 38½ 32½ 2038
11   BAROYAN Davit 2100 R MinM PAC Marseille Echecs 6 43½ 35 2122
12   MERENCIANO Alexandre 2380 R SenM PAC Echiquier Montelais 6 43½ 34 2192
13   AUQUE Aurelien 2030 R SenM PAC Diagonale du Fou Echecs - Laragne 6 43 32 2107
14   DEGEORGES Mathis 2060 R MinM PAC Echiquier Orangeois 6 40½ 33 2103
15   NOBILI Denis 1970 R SenM PAC L'Echiquier du Roy René 6 39½ 30½ 2007
16   BLANCHARD Samuel 1960 R SenM PAC Echiquier Orangeois 6 38 31 2015
17   VETTE Valerie 1910 R SenF PAC Echiquier Centre Vaucluse 6 38 30 2012
18   GUTMAN Leni 1810 R BenM PAC Marseille Echecs 6 36 27 1885
19   PIERRE Timothee 2050 R SenM PAC Echiquier Montelais 42½ 31½ 2112
20   VALAYER Antoine 1710 R BenM PAC Echecs Loisirs Orangeois 42 32 1939
21   LAURENT-PAOLI Louis 1930 R PupM PAC Echiquier Centre Vaucluse 40½ 30½ 1989
22   MACCAGNAN Tomas 1980 R JunM PAC Echiquier Montelais 39 29½ 1925
23   PASSCHIER Albert 1940 R VetM PAC Echecs Loisirs Orangeois 38 30 1899
24   VAISSE Kevin 1990 R SenM PAC Echecs Loisirs Orangeois 38 29 1961
25   ACHARD-ROZAN Celian 1890 R PupM PAC Echiquier Haut Alpin de Gap 37½ 29 1886
26   AUBRY Fabien 1880 R SenM PAC Echiquier des Papes 37 30 1851
27   PIERRARD Bernard 1890 R SepM PAC Echiquier Centre Vaucluse 36 27½ 1827
28   RECKING Rene 2010 R VetM PAC Echiquier Orangeois 35 27½ 1833
29   DAVID Iris 1910 R CadF PAC Echiquier Centre Vaucluse 35 25½ 1812
30   AUQUE Bernard 1910 R SepM PAC Diagonale du Fou Echecs - Laragne 35 25 1810
31   MEDDOURI-BERNARD Edouard 1430 R BenM PAC Echiquier Centre Vaucluse 5 42 30 1862
32   HAMBARDZUMYAN Ashot 1950 R BenM PAC Marseille Echecs 5 38½ 28½ 1920
33   TONNAIRE Romain 1870 R MinM PAC Echiquier Centre Vaucluse 5 36½ 27 1825
34   GACHON Maxence 1880 R BenM PAC Marseille Echecs 5 36 26 1777
35   GAMBLIN Antoine 1830 R MinM PAC Marseille Echecs 5 35½ 25½ 1732
36   RIOLS Jacques 1820 R SepM PAC Salon Nostradamus 5 35½ 23½ 1714
37   OLLIVIER Clemence 1670 R SenF PAC Echiquier Montelais 5 34½ 23 1633
38   GACHON Valentin 1770 R MinM PAC Echecs Loisirs Orangeois 5 34½ 22 1662
39   GACHON Alban 1490 R PouM PAC Echecs Loisirs Orangeois 5 33½ 20½ 1815
40   VELAY Fanny 1420 R PupF PAC Cavalier Fou de Bollène 5 28½ 17 1704
41   CAPUTO Emrick 1330 R MinM PAC Diagonale du Fou Echecs - Laragne 5 28½ 17 1683
42   VIRGILIO Brice 1750 R SenM PAC Echiquier Montelais 41½ 28½ 1918
43   GAUDEMARD Christian 1600 R SepM PAC Cercle Echiquier Pertuisien 37 21½ 1732
44   UBEDA Antoine 1840 R SepM PAC Echiquier Montelais 36 24½ 1748
45   AVANESYAN Davit 1680 R PupM PAC Marseille Echecs 35 23½ 1669
46   GOEAU Loic 1930 R SenM PAC Echecs Loisirs Orangeois 34½ 26 1698
47   PARAVAGNA Alain 1800 R SepM PAC Puy Ste Réparade 34½ 22 1744
48   LOKMIC Elvir 1690 R SenM PAC Echiquier Centre Vaucluse 34 23½ 1634
49   VINET Christophe 1399 E SenM PAC Marseille Passion Echecs 34 23 1738
50   MONI Keriane 1710 R MinM PAC Echiquier des Papes 33½ 23 1663
51   PAYELLE Marie-Laetitia 1690 R SenF PAC Echiquier Orangeois 33 19½ 1546
52   BERTHE Simon 1210 R SenM PAC Echiquier Montelais 31 21½ 1599
53   DEKEYSER Fabien 1250 R SenM PAC Cercle Echiquier Pertuisien 29 17½ 1558
54   JULLIEN Patrick 1530 R SepM PAC Cheval Marin d'Istres-Fos 28 16½ 1532
55   GONZALEZ Gregory 1620 R SenM PAC Echiquier Centre Vaucluse 4 36½ 20 1681
56   MONTANELLI Tristan 1690 R SepM PAC Club d'Echecs de Meyreuil 4 36 23 1625
57   SARKIZIAN Simon 1670 R BenM PAC Echiquier Orangeois 4 36 20 1620
58   HERVY Daniel 1570 R SenM PAC Echiquier Centre Vaucluse 4 35½ 20 1501
59   ANDRES Aurelien 1590 R SenM OCC Castries-Echecs 4 35 20 1562
60   TARDIEU Bastien 1650 R SenM PAC Echiquiers Alpilles Durance 4 34½ 19 1585
61   LASIMONE Nicolas 1530 R SepM PAC Echiquier Centre Vaucluse 4 33½ 18 1606
62   HUOT-SOUDAIN Emilien 1710 R BenM PAC Echiquier Centre Vaucluse 4 33 22 1556
63   VOLKOV Andreiy 1180 R PouM PAC Cannes Echecs 4 31½ 20 1523
64   GAMBLIN Vincent 1550 R SenM PAC Marseille Echecs 4 30½ 18 1554
65   BABIK Fabrice 1180 R SenM PAC Cercle Echiquier Pertuisien 4 30 19 1481
66   RINGUET Claude 1580 R VetM PAC Echiquier des Papes 4 29½ 15 1418
67   BENEZRA David 1680 R SenM PAC L'Echiquier du Roy René 4 29 19 1493
68   GOFFRE Gerard 1660 R SepM PAC Echiquier des Papes 4 29 16 1501
69   RIEU Jean 1750 R VetM PAC Echiquier des Papes 4 26½ 19 1490
70   REYNAUD Francois 1740 R VetM PAC Echiquier Centre Vaucluse 4 23½ 15 1382
71   MONTUS Martin 1760 R BenM PAC Echiquier Orangeois 34½ 23 1567
72   BRUN Michel 1580 R MinM PAC Echiquier Centre Vaucluse 32½ 19 1475
73   GRIMA-FLORES Jose 1320 R VetM PAC Club d'Echecs de Saint-Didier 31 20 1585
74   LAVAL Thomas 1540 R SenM PAC Echiquier Montelais 30 12½ 1329
75   DEKEYSER Alexis 1560 R BenM PAC Cercle Echiquier Pertuisien 28½ 15½ 1417
76   MAUZAC Julien 1410 R BenM PAC Echiquier Montelais 27½ 16½ 1565
77   GASSIER Julien 1450 R CadM PAC Echiquier Centre Vaucluse 3 34 19½ 1524
78   BENEZRA Silke 1610 R SenF PAC L'Echiquier du Roy René 3 34 14 1389
79   RAFFAELLI Alain 1540 R SepM PAC Diagonale du Fou Echecs - Laragne 3 33½ 20 1680
80   DVORAK SANTOS Tiago 1440 R PupM PAC Diagonale du Fou Echecs - Laragne 3 32 16 1614
81   GACHON Wilfried 1480 R SenM PAC Echecs Loisirs Orangeois 3 32 16 1489
82   PEYRON Jean-Louis 1440 R VetM PAC Club d'Echecs de Saint-Didier 3 31½ 18 1573
83   BRETON Delphine 1450 R SenF PAC Echecs Loisirs Orangeois 3 31½ 15 1570
84   PASSCHIER Marie France 1180 R VetF PAC Echecs Loisirs Orangeois 3 29½ 14 1336
85   GUIDARELLI Pierre 1420 R SepM PAC Echiquier Montelais 3 28½ 11 1416
86   BERTHE Claude 1420 R VetM PAC Echiquier Montelais 3 27½ 13 1475
87   TIRAN Armand 1399 E SenM PAC Echiquier Montelais 3 26½ 8 1375
88   MAURIN Olivier 1450 R SenM PAC Cercle Echiquier Pertuisien 3 26 7 1384
89   HAUD Didier 1490 R SepM PAC Echiquier Montelais 3 24½ 6 1361
90   FOULD Alain 1270 R VetM PAC Club d'Echecs de Saint-Didier 26½ 14 1339
91   BESNARD Christophe 1650 R SenM PAC Echiquier Montelais 2 28½ 8 1239
92   DUBUS Jean-Pierre 1080 R VetM PAC Echiquier Centre Vaucluse 2 27½ 12 1144
93   GIRAN Claude 1760 R SepM PAC Echiquier Montelais 2 23½ 9 1223
94   BAGES Rene 1200 R VetM PAC Echiquier Centre Vaucluse 1 24½ 7 877
95   DELAPLACE Romain 1270 R MinM HDF Cavaliers de la Montagne Couronnée 1 23½ 5 868
96   BEKKA Yann 1399 E SenM PAC Echiquier Dracénois 0 24½ 0 0
97   AUROUX William 1810 R PupM PAC Marseille Echecs 0 24½ 0 0